Акционерам не удалось отстранить Цукерберга от руководства Facebook



Источник: Wikipedia


19:30 31.05.2019 |   2574



Предложение, выдвинутое на годовом собрании акционеров, большинством голосов было отклонено.

Группа акционеров компании Facebook не смогла добиться отстранения основателя социальной сети Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров компании.

Данная инициатива была выдвинута на годовом собрании компании, однако большинством голосов оно было отклонено. Одновременно с этим акционеры утвердили компенсации, запрошенные для топ-менеджеров Facebook, в том числе выделение 20 млн долл. на обеспечение безопасности Цукерберга, а также его семьи.

Ранее несколько инвестиционных фондов уже пытались снять Цукерберга с поста председателя совета директоров Facebook, однако их попытки не увенчались успехом.

В марте 2018 года стало известно, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica собирала данные пользователей через свое приложение в Facebook и использовала их для размещения политической рекламы, в частности, во время президентской кампании в США и референдума о выходе Великобритании из ЕС в 2016 году. Вмешательство могло коснуться в общей сложности 87 млн пользователей соцсети. Cambridge Analytica отрицала свою вину, утверждая, что это был обычный и законный сбор данных для онлайн-рекламы. После этого компания потеряла всех клиентов и заявила о банкротстве.

В начале текущего года стало известно, что Федеральная торговая комиссия США рассматривает наложение штрафа на соцсеть в размере более чем 22,5 млн долл. из-за недостаточной защиты персональных данных пользователей.


Теги: Facebook