«Яндекс» планирует запустить вертолетное такси



Источник: Heliport Moscow


13:00 30.05.2019 |   3591



Услуга аэротакси может быть добавлена в уже имеющееся мобильное приложение «Яндекс.Такси».

Heliport Moscow, «Яндекс.Такси», правительство Москвы, компания «Вертолеты России» и обеспечивающая технологиями воздушные судна «Фирма НИТА» обсуждают возможность заказа вертолетного такси через мобильное приложение, пишут «Коммерсантъ» и РБК.

Первоначально вертолет можно будет заказать от МКАДа до Московской области, позже — от Садового кольца. Предполагается, что к вертолетной площадке пользователя будет доставлять автомобиль.

Как сообщили «Коммерсанту» в ООО «ВР-Технологии» (входит в «Вертолеты России»), три участника возможной сделки — «Вертолеты России», «Яндекс.Такси» и «Фирма НИТА» — ведут переговоры о создании системы городского воздушного транспорта. Перевозки планируется осуществлять при помощи разрабатываемого в настоящее время вертолета VRT500.

В Москве уже есть несколько фирм, предоставляющих услуги аэротакси. Среди них Heliport Moscow, где приблизительная стоимость часа полета на вертолете Robinson R66 — 46 тыс. руб.

Эксперты, опрошенные РБК, предположили, что аэротакси могут и не найти достаточного спроса, так как короткие перелеты не всегда быстрее или проще поездки на машине, зависят от погодных условий, а взлет и посадку можно производить лишь в специальных местах.


Теги: Яндекс Яндекс.Такси
На ту же тему: