Цифровая трансформация ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ»




14:52 24.04.2019  (обновлено: 12:25 14.05.2019)   |   5460 | 

Рубрика Партнерский материал



Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Softline создали ИТ-инфраструктуру проектной организации

ПАО "ЮЖНИИГИПРОГАЗ" — старейший проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт нефтегазовой отрасли, созданный в 1933 году в Донецке. Коллектив института, отметившего в 2018 году 85-летний юбилей, насчитывает более восьми сотен высококвалифицированных специалистов, применяющих для решения важнейших научно-технических и практических задач современные средства автоматизированного проектирования.

Институт стал одним из основателей отечественной газовой промышленности, его специалисты обеспечили создание крупнейшей в мире единой системы газоснабжения, которая осуществляет транспортировку газа в России, странах СНГ, его поставку в государства Европы. Большая часть магистральных газопроводов России построена на базе разработок института, по проектам его специалистов проложено более 50 тыс. километров магистральных трасс. Спроектированные ЮЖНИИГИПРОГАЗом предприятия перерабатывают сегодня более 90% объемов газа ПАО «Газпром».

Разработки ЮЖНИИГИПРОГАЗа обеспечили обустройство таких крупнейших и сложнейших газовых месторождений нашей страны, как Медвежье, Ямбургское, Оренбургское, Астраханское, а также создание на полуострове Ямал комплекса добычи и сжижения природного газа, поставляемого на экспорт. По проектам и при участии института построены одни из сложнейших в мире Астраханский и крупнейший в Европе Оренбургский газохимические комплексы, в состав которых входят промыслы, газоперерабатывающие заводы, предприятия транспорта газа. Суммарная ежегодная мощность месторождений, обустроенных по проектам института, превышает 500 млрд кубометров.

На основе филиалов ЮЖНИИГИПРОГАЗа в Краснодаре, Тюмени и Оренбурге созданы ведущие отраслевые проектные институты нашей страны.

Оптимизация работы с заказчиками

Вычислительный модуль HPE Synergy 480 Gen10
Вычислительный модуль HPE Synergy 480 Gen10

Для упрощения взаимодействия с российскими заказчиками в Ростове-на-Дону сформировано ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

Это полноценный проектный институт, персонал которого насчитывает около сотни сотрудников с многолетним опытом создания объектов газовой и нефтяной отраслей Российской Федерации, работающих в содружестве со специалистами предприятий топливно-энергетического комплекса. Их квалификация гарантирует выпуск проектной документации высокого качества, обеспечивающей эффективность строительства, эксплуатации и развития объектов, важнейших для нашей страны отраслей.

В ростовском институте используется опыт автоматизированного проектирования и технологический арсенал ЮЖНИИГИПРОГАЗа, где применяются в том числе комплексы трехмерного моделирования на базе платформ ведущих мировых разработчиков САПР.

Организация проектных работ на основе программных комплексов, обеспечивающих выполнение основных производственных заданий специалистов ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ», а также поддержка приложений, необходимых сегодня для работы любого предприятия, привели к необходимости создания в институте в Ростове-на-Дону современной ИТ-инфраструктуры.

Информационные технологии в проектном институте

Одним из важнейших производственных комплексов, от которых зависит эффективность работы проектной организации, является ИТ-инфраструктура. Формирующие ее продукты и архитектурные решения определяют производительность и стабильность работы приложений, являющихся основными производственными инструментами проектировщиков.

«ИТ-инфраструктура сегодня — критически важный актив, определяющий производительность труда в проектных организациях, формирующий их единое информационное пространство, обеспечивающий развертывание новейших комплексов автоматизации проектирования и моделирования. ИТ-системы поддерживают совместную работу проектных команд различных подразделений, осуществляют обмен информацией между ними, коллективный доступ к документам, обеспечивают управление планированием и выполнением работ, их ресурсами и бюджетами, а также взаимодействие с заказчиками и внешними организациями. Эффективность всех этих процессов зависит от функциональности, производительности и уровня готовности ИТ-ресурсов, осуществляющих обмен данными между их участниками, обеспечивающих создание и хранение проектных решений, поддерживающих формирование и прохождение организационно-распорядительной документации», — считает Дмитрий Максименко, главный специалист СПО ПАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

Среди требований к ИТ-инфраструктуре института в Ростове-на-Дону — совместимость с ИТ-комплексами ЮЖНИИГИПРОГАЗа, способность поддерживать используемые там системы автоматизированного проектирования, моделирования и другие технические и административные приложения, а кроме того, возможность автономно поддерживать полноценную работу его специалистов.

Поскольку ИТ-сервисы служат важнейшими инструментами работы проектировщиков, в состав наиболее критичных параметров создаваемой инфраструктуры входят высокие уровни надежности и готовности, а также возможность ее развития и масштабирования без остановки или существенной деградации основных сервисов. Такие свойства инфраструктуры призваны обеспечить непрерывность работы института и выполнение заданий в плановые сроки.

К базовым характеристикам относятся также наличие эффективных средств хранения и архивирования данных, систем резервного копирования и восстановления информации, а также организация удобного доступа к данным сотрудников института.

Все эти критерии и соображения легли в основу технического задания на разработку комплекса ИТ-инфраструктуры ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

Задачи и их решения

«Чтобы наилучшим образом справиться со всеми инфраструктурными проблемами, мы решили привлечь надежного партера, обладающего опытом построения систем, которые напрямую определяют производительность работы предприятия. Нас интересовали разработка архитектуры, поставка и ввод в действие оборудования, а также долгосрочное сотрудничество для его сопровождения, модернизации и дальнейшего развитии программно-аппаратного комплекса», — подчеркнул Дмитрий Максименко.

Цифровая трансформация ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ»

ИТ-специалисты института провели внутренний конкурс для определения местного системного интегратора, способного предложить технологическое решение с оптимальным соотношением функциональности и стоимости и наилучшими условиями совместной работы. В результате сравнения предложений разработчиком и поставщиком ИТ-решения для ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ» стала компания Softline, ростовское представительство которой работает с 2005 года.

«В Ростове-на-Дону мы располагаем подразделением, в задачи которого входят разработка и внедрение информационных систем заказчиков, их консалтинговая и техническая поддержка. Сотрудники Softline являются сертифицированными специалистами ведущих мировых ИТ-компаний, предлагаемые ими решения позволяют достичь максимального эффекта от использования информационных технологий, снизить связанные с их внедрением издержки, увеличить производительность труда пользователей», — отметил Дмитрий Донцов, руководитель группы по работе с крупными корпоративными клиентами представительства Softline в Ростове-на-Дону.

Анализ задач проектного института и инфраструктурных решений его головной организации, изучение имеющихся на рынке предложений ведущих игроков ИТ-индустрии, оценка их технологических и стоимостных параметров определили выбор специалистами Softline продуктов и технологий компании Hewlett Packard Enterprise для формирования на их основе ядра инфраструктуры ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

«В арсенале продуктов HPE нас привлекла платформа HPE Synergy, которая реализует концепцию компонуемой инфраструктуры, предоставляет возможность поддерживать традиционные рабочие нагрузки и обладает всеми необходимыми технологиями для внедрения инновационных ИТ-решений. Ее высокая производительность определяется совместным использованием одних из лучших в отрасли вычислительных компонентов и средств хранения данных, а эффективность управления — автоматизацией инфраструктурных операций», — пояснила Светлана Силаева, менеджер по работе с крупными корпоративными клиентами представительства Softline в Ростове-на-Дону.

Ядро инфраструктуры и перспективы ее развития

Результатом работы коллектива специалистов ЮЖНИИГИПРОГАЗа, компаний HPE и Softline, которая от формирования технического задания до ввода в действие инфраструктуры заняла меньше года, стало создание вычислительного комплекса, внедрение систем хранения данных, развертывание основных компонентов локальной сети, обеспечивающих доступ сотрудников института к необходимым для их повседневной деятельности информационным ресурсам.

«Центральным компонентом ядра цифровой инфраструктуры служит шасси HPE Synergy с двухсокетными вычислительными модулями HPE Synergy 480 Gen10, предназначенными для ресурсоемких корпоративных задач. Компонуемая платформа HPE Synergy, что очень важно для ее эксплуатации и сопровождения, не сложнее традиционных блейдовых систем с хорошо всем знакомыми «лезвиями» ProLiant. Однако модули HPE Synergy заметно опережают их по производительности за счет процессоров Intel Xeon Scalable, они впереди также и по объемам памяти, которая достигает 3 Тбайт в каждом из них. Защиту этих модулей от компьютерных вирусов и атак хакеров обеспечивает технология HPE Silicon Root of Trust. Как и комплексы BladeSystem c-Class, платформа HPE Synergy содержит встроенные средства программного управления HPE OneView. Она способна работать и с внутренними дисковыми системами, объединяя их в единое хранилище, и с внешними СХД», — подчеркнула Светлана Силаева.

В качестве внешних систем хранения в новой инфраструктуре института установлены дисковые массивы серии HPE MSA, способные масштабироваться по мере роста рабочих нагрузок. Для оперативных данных применяется модель MSA 2052 с поддержкой флешнакопителей, производительность которой превышает 200 тыс. операций ввода-вывода в секунду, а хранение резервных копий, обеспечивающих восстановление работоспособности ИТ-сервисов в случае возникновения нештатных ситуаций, осуществляет модель MSA 1050, также поддерживающая твердотельные накопители, которая является массивом хранения с оптимальным соотношением производительности и стоимости. Формирование архивов поддерживается масштабируемой ленточной библиотекой HPE MSL2024.

Коммутаторы серии Aruba 5400R zl2
Коммутаторы серии Aruba 5400R zl2

Сетевая инфраструктура, осуществляющая взаимодействие центрального вычислительного комплекса с рабочими станциями проектировщиков, другими пользователями и системами ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ», построена на основе коммутаторов Aruba HPE. В ее состав входят модульные коммутаторы третьего уровня серии Aruba HPE 5400R и стекируемый коммутатор доступа Aruba HPE 3810M, производительность которого достигает 480 Гбит/с.

Все эти сетевые устройства работают под управлением единой операционной системы ArubaOS, в состав функций которой входит организация ролевого доступа пользователей, они удобны в развертывании и эксплуатации, обладают пожизненной гарантией.

Одним из важнейших факторов непрерывной работы установленного оборудования является сервисный контракт, заключенный институтом с HPE, который расширяет условия стандартной заводской гарантии на аппаратное и программное обеспечение компании Hewlett Packard Enterprise.

«Теперь в распоряжении ООО “ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ” имеется высокопроизводительный ИТ-комплекс, отвечающий всем нашим требованиям к ИТ-инфраструктуре и созданный на основе продуктов и решений одного из ведущих игроков рынка информационных технологий. Введено в действие ядро инфраструктуры, которое гарантирует рост производительности труда проектировщиков, готово к новым технологиям, может масштабироваться в соответствии с увеличением объемов задач, стоящих перед нашими специалистами. Неоценимую помощь в построении инфраструктуры оказали специалисты компаний Softline и Hewlett Packard Enterprise, дальнейшее сотрудничество с которыми обеспечит эффективную ИТ-поддержку процессов проектирования, развитие института, внедрение новейших профессиональных технологий, включая развертывание комплексов трехмерного проектирования и моделирования», — заявил Дмитрий Максименко.

Успех совместной работы

Современная высокопроизводительная и масштабируемая ИТ-инфраструктура ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ», обеспечивающая качественную работу его проектировщиков и гарантирующая развертывание новых ИТ-сервисов для дальнейшего развития предприятия, создана при поддержке Hewlett Packard Enterprise коллективом специалистов в составе представителей ИТ-департамента проектного института и сотрудников компании Softline.

Специалисты компании Softline выполнили полный комплекс работ, включая разработку технического задания и архитектурных решений, поставку оборудования и лицензий программного обеспечения, а также проведение пусконаладочных работ, нагрузочного тестирования, ввод в действие разработанного ИТ-решения и его опытную эксплуатацию.

Со стороны компании Softline в проекте приняли участие:

Светлана Силаева   Светлана Силаева, менеджер по работе с крупными корпоративными клиентами представительства Softline в Ростове-на-Дону
     
Дмитрий Донцов   Дмитрий Донцов, руководитель группы по работе с крупными корпоративными клиентами представительства Softline в Ростове-на-Дону

 


Теги: HPE Партнерский материал VDI c Softline и HPE ООО «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ»
На ту же тему: