SAP Форум: в фокусе — интеллектуальное предприятие

Андрей Филатов планирует в этом году выйти на несколько новых рынков

Источник: SAP


19:13 22.04.2019   |   12712 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



В традиционного форума московский офис компании SAP подвел итоги 2018 года и представил планы на 2019-й.

Очередной московский SAP Форум, прошедший в середине апреля, собрал свыше 6 тыс. участников из более чем тысячи компаний — партнеров и заказчиков SAP CIS. В центре его внимания оказалось «Интеллектуальное предприятие», которому была посвящена пленарная, а также одна из тематических сессий форума. На других сессиях рассматривалось применение продуктов SAP в финансовой сфере, производстве, логистике, управлении персоналом и клиентским опытом, закупками.

Отдельная сессия была посвящена флагманскому продукту компании — SAP S/4HANA. На форуме было объявлено, что уже в мае можно будет воспользоваться облачной версией решения, S/4HANA Cloud, размещенной в российском центре обработке данных SAP, базирующемся на мощностях «Ростелекома». За время существования этого ЦОДа, с 2014 года, в нем появились SuccessFactors, Ariba, IBP, продукты семейства SAP Customers Experience, платформа для разработки SAP Cloud Platform, а теперь и S/4HANA.

Решение будет развернуто в облачной инфраструктуре SAP HANA Enterprise Cloud, аттестованной по классу 1Г для информационных систем и второму уровню защиты персональных данных.

Подводя итоги работы SAP в России за прошлый год, Дмитрий Красюков, исполнительный директор SAP CIS, заявил, что российский бизнес оценил преимущества облачных технологий, — количество облачных клиентов выросло на треть (появилось 80 новых). Общая выручка SAP в России достигла 472,5 млн евро, прибыль увеличилась более чем в два с половиной раза – до 23,1 млн евро. Компания продолжает вкладывать в российский рынок — в партнеров (3 млн евро в прошедшем году), в работу с вузами (сотрудничество более чем с 60 учебными заведениями), в российских разработчиков, с которыми проведено около четырех десятков пилотных проектов (из них четыре или пять, по оценке SAP, имеют шансы стать коммерчески успешными).

Что касается системы SAP S/4HANA, то она, по словам Красюкова, должна стать основой интеллектуального предприятия четвертого поколения. Есть уже и первый референсный проект, получивший глобальную премию SAP Innovation Awards 2019, — создание роботизированного завода «Черкизово», способного обеспечить 40% общероссийского спроса на сырокопченую колбасу при том, что на нем работают в три-четыре раза меньше сотрудников, чем на обычном производстве.

Планы SAP CIS на будущее представил Андрей Филатов, вступивший в должность генерального директора компании накануне форума. Ранее он уже работал в SAP CIS в 2007-2010 годах, и в связи с этим отметил, что те предприятия, которые тогда только начинали применять решения SAP, выросли во флагманов своих отраслей. Соответственно, и масштаб задач, встающих перед компанией, теперь совсем другой, чем десять лет назад.

Из новых для компании направлений деятельности два связаны с покупками, которые SAP совершила в конце прошлого года, приобретя французскую Contextor SAS и американскую Qualtrix.

Contextor разрабатывает средства роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA). Внедрение роботов в решения SAP, полагают в компании, поможет клиентам повысить уровень автоматизации их деятельности. К тому же роботы позволяют упростить процесс переноса данных из старых систем в новые, что снимает один из барьеров на пути модернизации ИТ-систем.

Qualtrix специализируется на сборе отзывов клиентов с помощью опросов, а также анализирует настроения сотрудников компаний-клиентов. Это помогает улучшать продукты и не терять ценных специалистов, что крайне актуально в нынешние времена, отсюда и цена покупки — 8,3 млрд евро.

Кроме того, SAP CIS планирует уделить большое внимание строительной отрасли, а также рынку управления производственными процессами в металлургической и горнодобывающей промышленности.

Строительство — традиционно недооцениваемая ИТ-компаниями отрасль, а на рынке управления производством традиционно лидировали нишевые игроки. Однако Интернет вещей и машинное обучение должны изменить баланс в пользу разработчиков цифровых платформ «общего назначения», таких как SAP.

Ну и, конечно, для SAP как никогда важна работа с государством, чтобы в процессе импортозамещения не пострадали заказчики компании.


Теги: SAP Цифровая экономика SAP S/4HANA SAP Cloud Platform
На ту же тему: