Huawei подала в американский суд иск к правительству США




17:00 13.03.2019 |   3499



Компания требует снятия запрета на продажу продукции в США. Американские же власти утверждают, что Huawei представляет угрозу безопасности страны.

Компания Huawei подала в федеральный суд США иск с требованием отменить запрет на продажу ее продукции в США. Этот запрет касается только сделок с использованием государственных средств, и был включен в один из разделов Закона о бюджетных ассигнованиях на оборону (NDAA), принятого Конгрессом США в прошлом году. Именно это, по мнению адвокатов Huawei, дает компании шанс доказать, что запрет противоречит положениям Конституции США.

Власти США считают, что Huawei представляет угрозу безопасности страны. Однако, подчеркивают в компании, это утверждение не было рассмотрено в суде, и у компании не было возможности оспорить его. Huawei несет из-за этого убытки, и, в соответствии с Конституцией, имеет право на должное рассмотрение дела. Далее, отмечают адвокаты, соответствующий раздел закона NDAA касается только Huawei и ZTE, тогда как Конституция запрещает принимать законы, наказывающие отдельных лиц. Такие решения принимаются исполнительной и судебной ветвями власти.

Ко всему прочему, подчеркивают в Huawei, власти США пытаются помешать компании реализовывать проекты строительства сотовых сетей 5G в других странах. В августе 2018 года решение о запрете поставок оборудования 5G производства Huawei было принято в Австралии.


Теги: Государство, общество и ИТ Huawei Китай Кибербезопасность
На ту же тему: