microSD Express: скорость PCI Express и удобство microSD

Пропускная способность новых карт памяти приближается к 1 Гбайт/с

Источник: SD Association


16:29 28.02.2019   |   3413 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Объединяя сильные стороны интерфейса PCI Express и карты microSD, новый стандарт позволяет создать прекрасный съемный твердотельный накопитель для ноутбуков.

В конце июня ассоциация SD Association анонсировала стандарт невероятно быстрых карт SD, которые подключаются к шине PCI Express персонального компьютера и осуществляют передачу данных на скорости до 985 Мбайт/с. Однако практически никто его не принял. И вот теперь SD Association сделала очередную попытку, представив те же самые спецификации для еще более популярных карт формата microSD – microSD Express.

На бумаге стандарт SD Express представлялся весьма успешным. Поддерживая шину PCI Express и доступ к памяти NVMe, карты SD Express превращались во внешнее съемное хранилище, обеспечивающее ту же скорость, что и внутренние устройства SSD – отличная новость для пользователей ноутбуков. Но дело в том, что большинство ноутбуков и смартфонов (даже если в принципе они поддерживают съемные устройства хранения) используют более компактный формат microSD.

И вот теперь стандарт microSD Express должен объединить фантастическую производительность с популярностью форм-фактора microSD. Один канал PCIe обеспечивает пропускную способность в 985 Мбайт/с. В перспективе стандарт можно масштабировать, с тем чтобы он поддерживал спецификации Gen4 (2 Гбайт/с) и Gen5 (4 Гбайт/с). В SD Alliance утверждают, что новые карты будут потреблять меньше электроэнергии по сравнению с обычными картами microSD при тех же допусках мощности.

Карты microSD Express обладают обратной совместимостью, их можно подключать к старым устройствам, поддерживающим карты microSD, даже при отсутствии у них нового интерфейса microSD Express. Естественно, эти старые устройства не во состоянии записывать на карту данные так же быстро, как это делают устройства, совместимые с microSD Express.

Новые спецификации обеспечивают весьма высокое быстродействие. Пропускная способность приближается к 1 Гбайт/с, что является значительным шагом вперед.

В настоящее время в мире существует множество разновидностей карт SD и microSD, равно как и их спецификаций. Карты MicroSD Express соответствуют спецификациям SD7.1. Соответственно, телефон или ноутбук, поддерживающий карты microSD SD7.1, будет поддерживать и microSD Express. Но пока ни карт, ни ноутбуков, совместимых с SD7.1, еще не выпускается. В перспективе же следует обращать внимание на поддержку SD 7.1 или "Express" – это гарантирует вам более высокое быстродействие.

Что все это значит? Теперь, когда SD Association представила высокоскоростной интерфейс PCIe для карт microSD, созданы условия для существенного увеличения производительности внешней памяти. Осталось лишь посмотреть, как производители ноутбуков отреагируют на появление новой технологии, и насколько успешно им удастся довести ее до потребителей, которые скорее всего даже не подозревают об открывающихся перед ними новых возможностях.


Теги: Системы хранения SSD PCI/PCI Express
На ту же тему: