Счетная палата хочет привлечь вузы к проекту «Цифровая экономика»



Источник: СПбГУТ


12:06 24.01.2019 |   4386



Это возможно только по итогам конкурса, напоминают в Минкомсвязи.

Счетная палата предложила Минкомсвязи привлечь к участию в нацпроекте «Цифровая экономика» три вуза: Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики и Поволжский госуниверситет телекоммуникаций и информатики. Россвязь, которой подконтрольны эти вузы, является ответственным исполнителем по 17 мероприятиям нацпроекта, но подведомственные ей вузы не включены даже в профильную программу подготовки кадров для цифровой экономики, передает «Коммерсантъ» доводы Счетной палаты.

Привлечение университетов к реализации госпрограммы возможно только на конкурсной основе, возражает Минкомсвязь. К слову, СПбГУТ уже участвовал в конкурсе и выиграл его, но не смог заключить контракт из-за неправильно оформленных документов.

В СПбГУТ, СибГУТИ и ПГУТИ есть ресурсы для подготовки к выполнению мероприятий госпрограммы, полагают эксперты. А государство сегодня действительно не достаточно обеспечивает поддержку вузов, в то время как привлечение их к нацпроекту обоснованно и полезно, говорят они.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Счетная палата Цифровая экономика ИТ в образовании
На ту же тему: