Обновление Windows 10: избавление от паролей, «песочница» и смайлики-каомодзи

Те, кому стартовый экран WIndows 10 кажется слишком сложным, смогут переключить меню «Пуск» в одноколоночный формат


18:26 11.01.2019 |   18314  PC World, США

Рубрика Технологии



В очередной сборке операционной системы разработчики из Microsoft предусмотрели немало изменений.

Новая инсайдерская сборка Windows 10 (18305) получила немало изменений, в частности, процедуру, позволяющую вместо пароля при входе в систему вводить код, автоматически присылаемый на мобильный телефон. Для этого требуется привязать смартфон к аккаунту онлайн-сервисов Microsoft (например, с помощью мобильной версии Word) и включить в Windows двухфакторную аутентификацию. После этого при запуске ОС достаточно будет выбрать имя учетной записи, чтобы получить PIN для ввода вместо пароля. Эта возможность появится во всех редакциях Windows 10, включая с Home.

Вместо пароля при входе в систему можно вводить код, автоматически присылаемый на мобильный телефон

Вместо пароля при входе в систему можно вводить код, автоматически присылаемый на мобильный телефон

Еще одно важное новшество — Sandbox, изолированная среда для выполнения приложений, которым пользователь не доверяет, подозревая вероятность вредоносной деятельности. Sandbox фактически запускает в ОС виртуальную машину Windows под управлением Hyper-V. «Песочница» будет доступна только пользователям редакций Windows 10 Server и Pro.

Sandbox

Sandbox — изолированная среда для выполнения приложений, которым пользователь не доверяет

Следующая новинка — система автоматического устранения неполадок. Она будет в фоновом режиме регулярно проводить диагностику и при обнаружении проблем, например, при отсутствии связи с Интернетом по Wi-Fi, запускать механизм разрешения. Согласно описанию, эта неотключаемая функция может восстанавливать заданные по умолчанию настройки критически важных служб, варьировать параметры ОС в соответствии с конфигурацией оборудования и вносить другие изменения, необходимые для нормальной работы Windows.

В компоненте Windows Security появился раздел Protection History с журналом распознавания вредоносных программ и функция Tamper Protection, которая, согласно описанию, обеспечивает дополнительную защиту от модификации ключевых функций обеспечения безопасности системы.

Реорганизована панель настроек — появилась возможность быстрого доступа к ряду типовых операций с учетной записью и др., которые раньше были спрятаны под несколькими уровнями меню.

Приложение My Office, позволяющее управлять подпиской на Office 365 и запускать компоненты пакета, переименовано просто в Office. Отличительной особенностью обновленного приложения стало расположенное на видном месте поисковое поле Microsoft Search.

Помощника Cortana интегрировали со списком дел. Теперь, к примеру, если вы попросите Cortana добавить позицию в список покупок, она автоматически будет внесена в предстоящие дела.

Среди других изменений — возможность переключить меню «Пуск» в одноколоночный режим отображения; возможность выбрать вкладку «Диспетчера задач», которая будет открываться по умолчанию при его запуске; отображение системной даты с названием, а не номером месяца и быстрый набор многосимвольных смайликов каомодзи, которые отличаются от обычных тем, что имеют нормальное расположение, а не повернуты «набок».


Теги: Операционные системы Windows 10
На ту же тему: