Видеокамеры на московских дорогах начнут различать марки автомобилей




12:49 11.12.2018 |   3133



Сегодня камеры сами вычисляют только госномер нарушителя ПДД, а с маркой из базы данных Госавтоинспекции его сверяют вручную.

Камеры на столичных дорогах начнут автоматически определять марки машин уже в конце декабря 2018 года, пишут «Известия» со ссылкой на Центр организации дорожного движения Москвы. К этому времени предполагается завершить создание нейросети, которая будет работать по принципу уже имеющейся системы распознавания лиц.

Сегодня камеры сами вычисляют только госномер нарушителя ПДД, а с маркой из базы данных Госавтоинспекции его сверяют вручную.

Программа сможет распознавать типы, марки, модели и номера автомобилей. Также она сможет определить, имеет ли право конкретная машина проезжать по автобусной полосе и не едет ли грузовик по запрещенному для него участку.

В ЦОДД отметили, что это требуется для того, чтобы исключить ситуации, когда камера неверно номер, и штраф получает не тот, кто нарушил правила. Кроме того, предполагается, что будет легче вычислить подмену госномеров.

Система будет распознавать 103 популярные в Москве и области марки машин.

Конкурс на разработку ПО для камер на 189,2 млн руб. выиграло ООО «Стандартпроект». Лицензия на саму платформу для анализа транспортных потоков обойдется бюджету Москвы в 25,7 млн руб. Ее поставит VisionLabs, которая разрабатывает системы по распознаванию лиц.


Теги: Нейронные сети Транспорт Видеонаблюдение ГИБДД ЦОДД
На ту же тему: