«ВымпелКом» и Nokia совместно займутся развитием 5G




13:37 31.10.2018 |   3451



Партнерство включает пилотирование и внедрение технологий пятого поколения на сети «ВымпелКома», а также тестирование и запуск новых цифровых услуг в области Интернета вещей.

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Nokia объявили о стратегическом партнерстве в области развития мобильной сети стандарта 5G и цифровых технологий в России.

Стратегическое партнерство включает совместные проекты, направленные на подготовку сетевой инфраструктуры «ВымпелКома» к рациональному переходу на стандарт мобильной сети 5G: модернизацию сетевой архитектуры, развитие радиочастотного спектра, пилотирование технологий пятого поколения.

Соглашение также предусматривает сотрудничество в области развития направления Интернета вещей. «ВымпелКом» и Nokia планируют провести пилотные запуски технологии NB- IoT в Краснодаре до конца 2018 года.

Также в планах «ВымпелКома» активация технологии eMTC — усовершенствованных средств межмашинных коммуникаций (LTE Cat.M) на LTE сетях, построенных на оборудовании Nokia.

В ближайшее время «ВымпелКом» и Nokia планируют ряд совместных проектов по пилотированию и внедрению технологии Massive MIMO, агрегации несущих LTE FDD и LTE TDD, а также LAA – LTE в нелицензируемых диапазонах частот.

Большое внимание компании уделят вопросам развития архитектуры сетей при подготовке к запуску 5G. Так на 2018-2019 годы запланированы пилотные запуски решений Virtual RAN и Transport SDN.

В 2019 году «ВымпелКом» и Nokia проведут совместные демонстрации возможностей мобильной сети 5G на примере инновационных направлений, где технологии пятого поколения могут найти свое применение, таких как виртуальная и дополненная реальности (AR/VR), телемедицина, Интернет вещей.


Теги: Nokia Билайн Интернет вещей Дополненная реальность Телемедицина 5G ВымпелКом Виртуальная реальность
На ту же тему: