Doc+ разработал систему проверки работы врачей на основе искусственного интеллекта




17:25 29.10.2018 |   3382



Внедрение системы позволит медицинским компаниям контролировать качество всех оказываемых медицинских услуг, в реальном времени выявлять возможные ошибки врачей, а также собирать статистику для формирования программ обучения врачей.

Компания «Доктор рядом» и сервис Doc+ адаптировали систему для автоматической проверки медицинских назначений на основе технологии искусственного интеллекта, разработанную Doc+, и дополнили алгоритм оценки медпротоколов медицинскими данными «Доктор рядом».

Ранее эта разработка использовалась только для проверки карт пациентов мобильной клиники Doc+. В рамках совместного проекта летом 2018 года «Доктор рядом» передал Doc+ несколько тысяч медицинских протоколов для обучения алгоритма, а Doc+ обучил систему работе с данными из внешних источников и создал API для интеграции решения с информационными системами «Доктор рядом». С октября разработка Doc+ интегрирована в систему контроля качества «Доктор рядом».

Система автоматически проверяет 100% всех карт по 15 параметрам от полноты сбора анамнеза, до правильности назначенных дозировок лекарств. Алгоритм анализирует зависимости между данными, указанными в карте, и выставляет оценки по каждому из критериев. Документы с низкими оценками передаются врачам для дополнительной экспертной оценки. Это снижает возможность ошибок в оформлении протоколов, сокращает участие врачей в проверках медицинских документов.

Внедрение системы позволит медицинским компаниям контролировать качество всех оказываемых медицинских услуг, в реальном времени выявлять возможные ошибки врачей, как в части медицинских назначений, так и в оформлении документов, а также собирать статистику для обратной связи и формирования программ обучения врачей.


Теги: Искусственный интеллект Телемедицина
На ту же тему: