В 2020 году у россиян появится возможность отслеживать записи в трудовых книжках онлайн




14:08 25.10.2018 |   2619



От введения электронных трудовых книжек особенно выиграют те россияне, которые работают удаленно. К тому же это должно избавить граждан от необходимости предоставлять информацию о стаже при обращении за государственными услугами.

Россияне смогут отслеживать записи в трудовой книжке, которые делает работодатель, онлайн уже в 2020 году. Также граждане смогут направлять свои данные в электронном виде работодателю. Например, при устройстве на работу, передает портал News.ru.

Такие предложения содержатся в законопроекте об «электронной трудовой книжке», которые до конца октября могут быть вынесены Минтрудом на общественное обсуждение. В ведомстве рассчитывают, что документ примут в 2019 году, а в 2020 он вступит в силу.

Работодатели, как предполагается, будут направлять в Пенсионный фонд России в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников – прием на работу, перевод на другое место работы и информацию об увольнении.

Как сообщили в российском правительстве, будет сформирована база данных для хранения информации о стаже работника. Преимущество электронного документа состоит в том, что его тяжело потерять и невозможно подделать.

Отмечается также, что от введения электронных трудовых книжек особенно выиграют те россияне, которые работают удаленно. К тому же это должно избавить граждан от необходимости предоставлять информацию о стаже при обращении за государственными услугами.

Выиграют и работодатели, поскольку перевод процесса с бумаги в онлайн существенно его удешевит. Также наниматели будут иметь более полную информацию о предполагаемых сотрудниках.


Теги: Государство, общество и ИТ Минтруд
На ту же тему: