Откажется ли Google в 2018 году от Chrome OS и Android

Android – самая популярная на сегодняшний день операционная система в мире, и у Google нет причин брать на себя связанные с ней дополнительные риски


09:37 05.03.2018   |   7151 |  Майк Илган |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



По слухам, компания работает над созданием единой операционной системы нового поколения, которая придет на смену Chrome и Android. Есть ли в этом смысл?

Если в 2017 году я и научился чему-то, так это не принимать на веру все, что публикуют в Интернете.

Вы, должно быть, уже слышали, что Google готовит новую унифицированную операционную систему, которая должна прийти на смену Chrome OS (операционная система для "хромбуков") и Android (операционная система, под управлением которой сегодня работает большинство смартфонов и планшетов).

Для того, чтобы убедить всех в скором уходе Chrome OS и Android, факты и прогнозы часто смешивают друг с другом.

Давайте подойдем к этому критически и попытаемся все же отделить факты от прогнозов.

Только факты

Google действительно работает над созданием операционной системы с открытым кодом, получившей название Fuchsia.

Впервые код Fuchsia был размещен в репозитарии GitHub в августе 2016 года.

В отличие от других операционных систем Google (Chrome OS и Android), Fuchsia базируется не на Linux. В основу ее положено ядро Zircon (известное также под названием «Magenta»).

Первоначально ядро Zircon предназначалось для «ОС реального времени», то есть для встроенных систем. Однако анализ кода Fuchsia показывает, что теоретически эта операционная система может устанавливаться на любом типе оборудования, включая устройства Интернета вещей, светофоры, банкоматы, умные часы, смартфоны, планшеты и настольные компьютеры – на устройствах с процессорами архитектур ARM, MIPS и Intel x86.

Пользовательский интерфейс у Fuchsia появился в мае. Первые экраны напоминали интерфейс смартфона.

В ноябре Fuchsia стала поддерживать язык программирования Apple Swift, который добавился к нескольким языкам, уже имевшимся ранее.

В качестве SDK для создания приложений и пользовательского интерфейса в Fuchsia используется пакет Google Flutter, применявшийся при построении приложений для Chrome OS и Android. Графический движок Flutter, похоже, уже оптимизирован с учетом особенностей Google Material Design. Первые видеоролики свидетельствуют о том, что пользовательский интерфейс дополнен новыми расширениями, прямоугольниками с закругленными краями и ориентированной на поиск навигацией.

На GitHub разработчик пишет, что Fuchsia – «это не игрушка, не проект с 20-процентным ресурсом и не мертвая свалка, о которой никто больше не вспоминает». (Под «проектом с 20-процентным ресурсом» понимается старая политика Google, стимулировавшая разработчиков тратить 20% своего времени на исследование инновационных и перспективных продуктов.)

Вот что нам известно о Fuchsia на текущий момент.

Кое-что мы знаем и о Google. Например, что компании хотелось бы улучшить совместную работу Chrome OS и Android.

Три с половиной года назад Google анонсировала поддержку приложений Android на устройствах с Chrome OS. С тех пор среда App Runtime for Chrome находится в состоянии бета-версии. И сегодня кто-то ежедневно запускает под управлением Chrome некое количество приложений Android.

В какой-то момент Google приступила даже к реализации отдельной необъявленной инициативы Andromeda, нацеленной на запуск приложений Chrome OS в среде Android и приложений Android на устройствах Chromebook.

По имеющимся сообщениям, еще летом 2016 года проект Andromeda был прекращен.

Внимательные обозреватели заметили, что некоторые элементы Google Pixel Launcher, пользовательского интерфейса для телефонов Google и уже снятых с производства планшетов Pixel C, очень похожи на интерфейс Fuchsia.

Таковы факты. А теперь дадим волю фантазии.

Только прогнозы

На основе имеющихся фактов оптимистично настроенные комментаторы сделали ряд предположений.

Чаще всего речь идет об универсальной операционной системе на все случаи жизни, о которой мечтает каждый.

Согласно этим прогнозам, Fuchsia придет на смену Android Wear, Android и Chrome OS, но существующие для этих платформ приложения по-прежнему можно будет использовать. Другими словами, в перспективе телефоны начнут поставлять с Fuchsia, а не с Android, а хромбуки – c Fuchsia, а не с Chrome OS.

Таким образом, наступит конец эпохи Chrome OS и Android в том виде, в котором мы их знаем, а пользователи получат единую платформу для приложений, запускаемых на всех видах устройств.

(В соответствии с другим предположением, Fuchsia придет на смену только Android. Некоторые же полагают, что Fuchsia будет обслуживать носимые устройства и устройства Интернета вещей – приборные панели автомобилей, умные часы и т.д.)

И уж совсем фантастичным кажется прогноз о том, что новая ОС поможет решить все проблемы, присущие сегодня Chrome OS и Android. Утверждается, что Fuchsia положит конец фрагментации Android, позволит справиться со слишком медленными и нерегулярными обновлениями этой операционной системы, предоставит разработчикам возможность создания приложений, которые без изменений будут выполняться на устройствах iOS и Android, а также повысит производительность хромбуков.

И в довершение ко всему этому ожидается, что Google сможет продвигаться вперед быстрее и не нарушая уже сложившегося порядка.

Другими словами, появление Fuchsia грядет уже очень скоро. Скорее всего новая операционная система придет на смену Chrome OS и Android уже в 2018 году или сразу после его окончания.

Внесем ясность: прогнозы в отношении операционных систем Google базируются в основном на благих пожеланиях. В какой-то степени Fuchsia напоминает тест Роршаха – люди видят в ней то, что хотят увидеть.

Приукрасить до невероятности

Замена Chrome OS и Android на Fuchsia означает окончание эпохи Chrome OS и Android.

Это одновременно наиболее распространенный и наименее вероятный прогноз.

Устройства с Chrome OS пользуются популярностью на предприятиях и занимают доминирующее положение на рынке образования. Chrome OS – наиболее характерная для Google операционная система, поскольку базируется на облачной модели. По этой же причине она является еще и наиболее безопасной клиентской платформой для бизнеса из всех присутствующих на рынке. Многие производители с удовольствием выпускают устройства, работающие под управлением Chrome OS. И Google нет никакого резона рисковать с Chrome OS.

Android –  самая популярная на сегодняшний день операционная система в мире. Ее используют около 2 млрд человек, а в магазине Play Store размещено около 3 млн приложений Android, значительно больше, чем в Apple App Store. Операционная система доступна в рамках проекта Android Open Source Project (AOSP), и поставщики оборудования могут свободно загружать ее, внося необходимые изменения. У Google нет причин брать на себя дополнительные риски, связанные с Android.

Минуточку, можете возразить вы. Если Fuchsia прекрасно справляется с приложениями Chrome OS и Android, значит отказ от этих операционных систем не несет в себе ничего деструктивного, не так ли?

С этим трудно не согласиться.

Однако создание новой операционной системы любого рода, в которой должны работать миллионы приложения для других операционных систем (базирующихся на совершенно ином ядре) – очень сложная задача. На построение новой операционной системы, готовой к массовому использованию, уходит много лет. А обеспечение совместимости с приложениями, написанными для других ОС, потребует еще больше времени.

Так что даже если Fuchsia и появится в качестве операционной системы общего назначения или мобильной ОС, Chrome OS и Android она не заменит. Долгие годы они будут существовать параллельно.

Вероятность того, что Google откажется от Android, прекратит ее поддержку или заменит чем-то другим в ближайшие пять лет, по сути, равна нулю. Замена Chrome OS в те же сроки также представляется крайне маловероятной.

А теперь поговорим о том, что возможно.

Компания Google думает о перспективах. Вероятно, Fuchsia станет заделом на будущее – платформой, обладающей двумя особенностями, которых не хватает нынешним ОС.

Скорость. Виртуальная и дополненная реальность требует мгновенной обработки входящих данных и мгновенного рендеринга видео без задержек. Поскольку Fuchsia относится к категории ОС реального времени, теоретически она могла бы справляться с дополненной и виртуальной реальностью лучше, чем Android. Другим приложениям будущего, например, автономным автомобилям, это также понадобится.

Модульность. Fuchsia относится к постлинуксной эпохе, где отдельные ОС можно создавать на общей базе программного кода. Такой подход создает условия для ускорения выпуска процессоров и разработки программного обеспечения, предоставляя Google дополнительную гибкость при поддержке различных аппаратных платформ. В прошлом, когда компания пыталась экспериментировать с Google Glass, автономными автомобилями и платформами для камер виртуальной реальности, ей приходилось прилагать громадные усилия к адаптации программного обеспечения. Fuchsia позволит реализовывать такие проекты быстрее, проще и лучше.

Сегодня есть вещи, с которыми операционные системы Google справляются очень хорошо (речь идет прежде всего о портативных компьютерах и смартфонах), и есть области, в которых они проявляют себя не с самой лучшей стороны.

Наиболее актуальным сейчас направлением являются шлемы и очки виртуальной и дополненной реальности. Разумно предположить, что Fuchsia в первую очередь появится именно на этих устройствах.

Вполне можно представить себе Fuchsia также на устройствах Интернета вещей и домашней автоматизации, приборных панелях, носимых устройствах и прочих умных объектах.

Между тем, Chrome OS и Android по-прежнему существуют и продолжают развиваться.

История Google показывает, что компания вполне комфортно чувствует себя, поддерживая сразу несколько конкурирующих платформ.

В Google отлично научились метать спагетти в стену (наблюдая за тем, что из брошенного прилипнет). Возможно, в ближайшие несколько лет мы увидим экспериментальные устройства с двумя экранами под управлением Fuchsia или даже бюджетные смартфоны для развивающихся рынков.

А теперь вернемся к вопросу, с которого мы начали: убьет ли Google Chrome OS и Android в 2018 году? Или в последующие несколько лет?

Ответ: нет.


Теги: Операционные системы показывать на главной Самое интересное Open Source Android Google Chrome OS
На ту же тему: