Одурманены блокчейном? Что следует учесть перед запуском проекта




09:53 22.01.2018  (обновлено: 18:51 28.01.2019)   |   4275 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Предприятие



В Everest Group проанализировали, на что компаниям имеет смысл обратить внимание, прежде чем приступать к внедрению широко разрекламированной технологии распределенного реестра. И если для одних организаций реализация такого проекта может обернуться серьезной экономией, то других, вполне возможно, ждет полный провал.

Блокчейн, получивший известность во многом благодаря одному из своих продуктов, биткоину, представляет собой стремительно развивающуюся технологию, которая во многом остается загадкой для ИТ-служб и советов директоров предприятий.

В 2017 году мы стали свидетелями настоящего бума технологии распределенного реестра. Буквально все, начиная с гигантов наподобие IBM и J.P. Morgan и заканчивая несчетным количеством мелких компаний бросились ее внедрять. ИТ-компании засыпали вопросами о технологии и способах ее использования.

В отчете "Unblocking Blockchain Adoption – a Prioritization Framework for Business Processes" («Устранение препятствий на пути к внедрению блокчейна – система приоритетов для бизнес-процессов») аналитики Everest Group предупреждает, что решение о развертывании журнала блокчейн-транзакций может стать для компании весьма рискованным. Многие участники подобных проектов потратили массу времени и денег на то, что в конечном итоге не принесло им никакой выгоды.

Первыми пользователями блокчейна были банки и поставщики финансовых услуг. И в этом нет ничего удивительного, ведь их базовые бизнес-функции идеально подходят для распределенной природы, прозрачности и неизменяемости системы записей такого реестра.

В финансовой отрасли необходимы доверительные отношения между участниками транзакций, установление таких отношений зачастую отнимает много времени и сопряжено с определенными трениями из-за наличия центральной администрации, большого числа посредников и надзора регуляторов, иногда распространяющегося сразу на несколько континентов.

Впрочем, даже при таких условиях внедрение блокчейна может принести немалую выгоду.

Какие же факторы необходимо учитывать компаниям, присматривающимся к блокчейну?

Начинайте с экспериментального проекта

«Пилотные программы блокчейна стоят недорого и просты в реализации, особенно если принять во внимание растущее число предложений блокчейна в качестве сервиса (Blockchain-as-a-Service, BaaS), предусматривающих использование облачной инфраструктуры и относительно простую интеграцию с помощью API», – указал руководитель проектов Everest Group Ронак Доши.

Первоначальные затраты, однако, могут оказаться весьма высокими. Объясняется это дефицитом квалифицированных разработчиков блокчейна, отсутствием обобщенного передового опыта, стоимостью ИТ-инфраструктуры, нехваткой повторно используемых компонентов решений, а также расходами на проработку бизнес-сценариев. Особенно повышаются затраты, если в процесс вовлечены сразу несколько сторон.

Несмотря на царящий сейчас ажиотаж не стоит спешить с внедрением блокчейна, поскольку решения, принимаемые на основе неполной информации, зачастую приводят к дорогостоящим ошибкам и могут надолго отвадить организацию от этой мощной и перспективной технологии.

И всё же компании не могут позволить себе долго стоять в стороне, ведь иначе они рискуют упустить конкурентные преимущества, открывающиеся благодаря развертыванию блокчейна.

«В мире сегодня существует несколько корпоративных платформ блокчейна, поддерживаемых консорциумами разработчиков или проектами с открытым кодом наподобие Enterprise Ethereum, Hyperledger и Corda, – отметил Доши. – Но проверку практического применения в боевых условиях им еще только предстоит пройти. В 2018 году по мере дальнейших развертываний ситуация должна проясниться».

Прежде чем приступать к реализации экспериментального проекта блокчейна, Доши рекомендует техническим и ИТ-директорам разъяснить совету директоров суть блокчейна — что с его помощью можно делать и какие существуют узкие места.

На предприятиях необходимо сформировать команду, которая отслеживала бы инновации в экосистеме блокчейна и не допускала бы отставания от коллег по отрасли. Располагая нужными строительными блоками, компании могут проверять концепции и приступать к реализации реальных экспериментальных проектов, направленных на изучение потенциала блокчейна и формирование внутренних знаний этой технологии.

Идеальные применения для блокчейна

В Everest Group сформулировали систему приоритетов, которая позволяет понять, какие корпоративные и бизнес-функции лучше подходят для проектов блокчейна, а где следовало бы таких проектов избегать. В первую очередь технологией должны заинтересоваться бухгалтерские, банковские и финансовые отрасли, а также здравоохранение и страхование. Для каждого бизнес-процесса названы «идеальные» сценарии использования, «неоднозначные», к которым нужно подходить «избирательно», и те, в которых следует «избегать» применения указанной технологии. (К последней категории относятся корпоративные функции, для которых распределенный журнал не сулит особых преимуществ, но создает высокие риски сопротивления изменениям.)

В 2018 году рост продолжится

Ожидается, что если будут решены проблемы масштабируемости и управляемости, то в наступившем году нас ждет экспоненциальный рост числа реальных проектов блокчейна. Очевидным следствием такого роста станет «битва за таланты».

По словам Випула Гойяла, профессора факультета компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона, многие компании проявляют интерес к корпоративному блокчейну, так как рассматривают его в качестве «большого убойного приложения», в том числе и для управления цепочками поставок. Поскольку товары в компании постоянно перемещаются с одного места на другое, «она заинтересована в использовании блокчейна для отслеживания этих перемещений».

Страховые организации намерены использовать блокчейн для контроля за перевозкой коммерческих грузов в контейнерах из одной страны в другую.

При выполнении трансграничных финансовых транзакций блокчейн обеспечивает необходимую прозрачность, эффективность и свободу от контроля регулирующими органами.

«Здесь нет никакой центральной власти, – пояснил Гойял. – Сейчас блокчейн является белым пятном в законодательстве. У властей нет технической возможности блокировать выполнение таких транзакций или как-то их регулировать».

В отчете Everest Group излагается методология, помогающая понять, следует ли бизнесу продолжать проверку концепции блокчейна, ждать, пока технология достигнет достаточного уровня зрелости, или же отказаться от нее, поскольку она не сулит никаких выгод для основных бизнес-приложений.

Ключевые факторы для рассмотрения

К ключевым факторам, которые нужно иметь в виду при принятия решения о внедрении, относится «критичность процесса» – оценка важности бизнес-процесса и связанных с ним рисков.

Критичность процесса, по словам Доши, зависит от потенциальных рисков, возникающих при перемещении процесса из существующей системы (с централизованным управлением, реляционной СУБД и т.д.) в систему на основе блокчейна. Критичными являются процессы, предполагающие интенсивное взаимодействие с клиентами или использование важных данных, а также те, которые чреваты существенными рисками и финансовыми издержками даже при незначительных сбоях.

Компаниям следует учитывать следующие факторы.

— Конфиденциальность данных. Публичные блокчейны прозрачны, и даже частные блокчейны с централизованным администрированием прозрачны для их участников. «Некоторые блокчейны корпоративного класса обещают управление конфиденциальностью данных в журнале с соответствующими разрешениями, – заметил Доши. – Но на данным этапе ни одно из решений еще не тестировалось на предмет конфиденциальности и безопасности данных. В 2018 году по мере реализации новых проектов ситуация должна улучшиться».

— Модернизация процессов. Компаниям необходимо учесть затраты на перевод бизнес-процессов в среду на основе блокчейна.

— Потерю инвестиций в технологии. Переход на системы блокчейна может обернуться дополнительными расходами, и предыдущие инвестиции в уже имеющееся аппаратное и программное обеспечение могут стать бесполезными.

Для внедрения блокчейна могут понадобиться новые технологические партнеры. Предприятиям придется заняться поиском подходящих поставщиков технологий и сервисов.

В большинстве случаев существующие корпоративные процессы предусматривают наличие центрального органа, гарантирующего доверительные отношения.

«Такие процессы придется перестраивать с учетом особенностей блокчейна, – указал Доши. – Некоторые этапы могут стать избыточными, или потребуется изменить конфигурацию для адаптации к новой технологии. Имеются и сценарии, где существующие процессы проектировались для децентрализованных информационных потоков (например, при торговых денежных взаимоотношениях). Здесь технология блокчейна потребует внесения в процессы минимальных изменений.

И наконец, компаниям необходимо определить, в какой степени при обмене информацией в блокчейне будут задействованы общие стандарты.

Несколько месяцев назад, например, сервис Staten Island Multiple Listing Service реализовал на базе блокчейна реестр недвижимого имущества, устранив таким образом проблемы с прозрачностью и эффективностью, присущие традиционным сделкам с недвижимостью.

«Развертывание платформы оказалось довольно простым, поскольку требовалось лишь внедрить набор API для соответствующего веб-сайта», – заметил технический директор компании Ричард Мор.

Журнал блокчейна, созданный на базе интернет-платформы ShelterZoom, отвечает требованиям словаря данных Организации по выработке стандартов недвижимого имущества (Real Estate Standards Organization, RESO), что упростило его интеграцию с существующей системой Staten Island Multiple Listing Service.

Блокчейн хорошо подходит для системы доверительных отношений, в которой функционирование технологий управления и исполнения контрактов обеспечивается всеми участниками процесса.

Что касается внутренних процессов, то организации могут использовать блокчейн при создании децентрализованных приложений, которые хорошо подходят предприятиям с автономными подразделениями.

Архитектура такого предприятия обеспечивает обмен информацией между децентрализованными бизнес-подразделениями, но при управлении ею возникают дополнительные сложности, связанные с интеграцией и стандартизацией систем.

Подобно федеративной архитектуре блокчейн можно использовать для объединения децентрализованного предприятия при организации информационного обмена и установления доверительных отношений в сетях. «Следовательно … блокчейн устраняет или автоматизирует определенные этапы процесса», – пояснил Доши.

От отрицания до слепой веры

Компаниям не следует развертывать блокчейн в тех случаях, когда в процессах или бизнес-сценариях уже используются существующие решения, обеспечивающие практически ту же эффективность.

Значительное число предприятий разделилось сегодня на две группы: тех, что полностью отрицают блокчейн (по мере совершенствования технологии прирост участников в этой группе замедляется), и тех, что слепо верят в него. Если отрицающих подстерегает опасность отстать от прогресса, то слепо доверяющие подвергаются риску внедрения блокчейна везде и всюду, где нужна база данных.

Такие организации рискуют растратить значительные ресурсы, не получив практически никакой выгоды.

«В качестве отправной точки на пути к внедрению блокчейна предприятиям целесообразно было бы использовать структурную основу нашей системы приоритетов», – указывается в отчете Everest Group.


Теги: Самое интересное Блокчейн Цифровая экономика Технологии блокчейна 2019
На ту же тему: