Ecoflair, который стоит на крыше

Модули Ecoflair устанавливаются не в машинных залах, а по внешнему периметру здания или на его крыше

Источник: Schneider Electric


14:46 27.11.2017   |   2336 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Компания Schneider Electric вывела на российский рынок системы Ecoflair, предназначенные для охлаждения центров обработки данных.

В компании Schneider Electric объявили о выводе на российский рынок систем охлаждения Ecoflair, которые доступны теперь владельцам отечественных центров обработки данных. Объявление прозвучало в ходе мастер-класса Prefab Workshop 2017, где обсуждались продукты высокой заводской готовности для ЦОД, выпускаемые компанией.

В серию новых устройств входят два типа модулей, мощность охлаждения которых составляет 250 и 500 кВт. Модули предназначены соответственно для коммерческих ЦОД с потреблением до 5 мВт и крупномасштабных гиперцентров, мощность потребления которых достигает 40 мВт.

Поэтапное добавление модулей высокой заводской готовности, подчеркивают в Schneider Electric, обеспечивает сохранение температурных условий, необходимых для надежной работы ЦОД по мере развития его ИТ-инфраструктуры.

Непрямой теплообмен воздух–воздух и косвенно-испарительное охлаждение, которые используются в Ecoflair (такое оборудование относят к классу воздушных экономайзеров), позволяют устанавливать эти системы во многих странах мира, отличающихся климатическими условиями.

Как утверждают в Schneider Electric, это дает возможность владельцам сетей центров обработки данных стандартизировать инженерную инфраструктуру, что в свою очередь приводит к сокращению времени ввода в эксплуатацию новых объектов и снижению суммарных операционных и эксплуатационных расходов.

Ecoflair, по словам Дениса Шарапова, менеджера по развитию направления модульных центров обработки данных подразделения Schneider Electric IT Division, приходят на смену системам EcoBreeze (см. «‘Бриз’ в машинных залах», Computerworld Россия, № 23, 2011). Новые устройства обладают схожими с EcoBreeze свойствами, но модули последних значительно уступают по охлаждающей мощности, которая составляет только 50 кВТ, а также по таким параметрам, как соотношение мощности и стоимости.

Наряду с модульной конструкцией к основным технологическим отличиям Ecoflair в Schneider Electric относят трубчатые полимерные теплообменники, которые исключают возможность коррозии компонентов устройства.

Модули Ecoflair, как и EcoBreeze, устанавливаются вне машинных залов. Их можно размещать по внешнему периметру здания ЦОД или на его крыше. В новых устройствах также применяется электроимпульсная технология, позволяющая использовать обычную водопроводную воду и прибегать к механической очистке воды только в самых тяжелых условиях водоснабжения.

Суммарное сокращение операционных расходов при установке Ecoflair, по данным Schneider Electric, может превысить 60%. В одном из лондонских мегаваттных ЦОД, где установлена традиционная система кондиционирования с охлажденной чиллерами водой, применение Ecoflair, по оценке Schneider Electric, позволит улучшить показатель энергоэффективности PUE (Power Usage Effectiveness), снизив его с величины 1,14 до 1,039.

В российском подразделении IT Division модульные устройства и системы высокой заводской готовности относят к наиболее перспективным направлениям развития бизнеса в нашей стране (см. «‘Бесперебойный’ бизнес вместе с партнерами», Computerworld Россия, 17 октября 2016).

Портфель предложений компании включает широкий спектр систем для ЦОД. В их число входят конструкции для серверных комнат и машинных залов, модули бесперебойного электроснабжения и охлаждения, которые собираются и тестируются в заводских условиях перед установкой на объектах заказчиков.

Три года назад Schneider Electric купила испанскую «контейнерную» компанию AST Modular, которая в начале 2000-х представила первый в мире ЦОД на основе контейнера, выполненного по стандартам ISO, она также построила многомодульный ЦОД, отвечающий требованиям спецификаций Tier III по классификации The Uptime Institute (см. "Модульные ЦОД 2.0», «Журнал сетевых решений/LAN», № 07, 2014).

В общей сложности с использованием продукции Schneider Electric реализовано в нашей стране более десятка проектов контейнерных центров обработки данных, внедрена система EcoBreeze, в российских мега-ЦОД нашли применение конструктивы SmartShelter Room для создания модульных машинных залов.


Теги: Энергоэффективность Schneider Electric Модульный ЦОД
На ту же тему: