IDC: российский рынок средств печати продолжает расти



Источник: pixabay


12:01 30.05.2017 |   3392



В первом квартале 2017 года российский рынок компьютерной периферии продолжил последовательный рост в штучном и денежном выражении, продолжая тенденцию, начавшуюся в прошлом году.

В первом квартале 2017 года российский рынок устройств печати увеличился на 2,1% в штучном выражении и 23,2% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показали результаты исследования компании IDC. За указанный период в Россию было поставлено 459 031 штук МФУ, принтеров и копиров, совокупная стоимость которых составила 112,50 млн. долл., при этом средняя цена устройства выросла на 20,7% по сравнению с первым кварталом 2016 года.

Рынок лазерной техники, в целом, в первом квартале 2017 года увеличился на 2,5% в штучном выражении и 27,1% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем рынка струйной техники увеличился в первом квартале 2017 года всего на 0,9% в штучном выражении, но при этом сократился на 0,6% в денежном выражении по сравнению с первым кварталом прошлого года. Увеличились штучные поставки ценовых сегментов 100-200 долл. и свыше 400 долл., продемонстрировавших рост 34,7% и 20,5%, соответственно. Остальные сегменты сократились.

По словам Константина Макаренкова, ведущего аналитика компании IDC Russia & CIS, причины продолжающегося роста — стабилизация курса национальной валюты, положительные тенденции в динамике цен на нефть, приспособление экономики к функционированию в условиях экономических санкций. Можно заметить значительное снижение штучных поставок на рынок устройств входного уровня, что косвенно подтверждает снижение покупательной способности потребителей в рознице, а также малом бизнесе. Корпоративный сектор потребителей находится в несколько лучшем положении. Дальнейшее развитие рынка в 2017 году и далее будет зависеть от того, насколько успешно будет развиваться экономика, немаловажное значение будут иметь и внешние экономические, и политические факторы (изменения санкционного режима и т. д.).


Теги: Принтеры МФУ IDC
На ту же тему: