Фонд контейнеризации приложений CNCF поддержал проект разработки сетевых интерфейсов контейнеров




09:22 29.05.2017 |   3898



В работе участвуют специалисты Cisco Systems, групп разработчиков Apache Mesos, Cloud Foundry Foundation, CoreOS и Red Hat OpenShift.

Фонд Cloud Native Computing Foundation был создан в 2015 году для поддержки проектов разработки технологий, связанных с контейнеризацией приложений для облачных систем. Первым проектом CNCF стала известная система автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейнеризованными приложениями Kubernetes, разработанная в компании Google. Сейчас наряду с Kubernetes фонд поддерживает проекты разработки DNS-сервера CoreDNS, среды выполнения контейнеризованных приложений Containerd, сборщика данных из журналов различных типов Fluentd, прокси-сервиса для связи между облачными приложениями Linkerd и ряд других проектов с открытым исходным кодом.

В рамках проекта Container Network Interface ведется разработка спецификаций и библиотек для разработки плагинов конфигурации сетевых интерфейсов в контейнерах на базе системы Linux. В работе участвуют специалисты Cisco Systems, групп разработчиков Apache Mesos, Cloud Foundry Foundation, CoreOS и Red Hat OpenShift. По замыслу авторов, CNI должен стать стандартным средством работы с различными сетевыми технологиями. Вышло уже 17 предварительных версий CNI, но до выпуска первой стабильной версии проект еще не дошел.


Теги: Облачные сервисы Контейнерная виртуализация Kubernetes
На ту же тему: