Google готовит Android к эпохе искусственного интеллекта

Будущее Android выглядит гораздо более интеллектуальным


17:49 19.05.2017  (обновлено: 10:07 21.05.2017)   |   5742 |  Блер Хенли Франк |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Как показывают анонсы, сделанные на конференции Google I/O, компания готовит свою мобильную операционную систему к эпохе искусственного интеллекта.

Благодаря только что анонсированным  Google новым программным инструментам будущее Android выглядит теперь гораздо более интеллектуальным. На конференции для разработчиков Google I/O компания анонсировала версию платформы машинного обучения TensorFlow Lite, предназначенную для смартфонов и других мобильных устройств.

«TensorFlow Lite предлагает API для ускорителей, которые можно будет объединять в новые нейронные сети, — отметил вице-президент Google по разработке Android Дэйв Бурк. — Думаю, что со временем мы увидим чипы цифровых сигнальных процессоров, специально предназначенные для построения нейронных сетей и машинного обучения. Эти новые функции будут способствовать появлению нового поколения устройств для обработки речи, визуального поиска, дополненной реальности и решения прочих задач».

Среда Lite скоро станет составной частью проекта с открытым исходным кодом TensorFlow, а поддержка API для нейронных сетей появится в Android O, следующей версии операционной системы, выпуск которой ожидается во второй половине нынешнего года.

Платформа эта окажет серьезное влияние на будущее мобильных устройств. Чипы, ориентированные на искусственный интеллект, позволят смартфонам управлять функциями машинного обучения, не потребляя много энергии. В условиях, когда все больше приложений используют машинное обучение для решения интеллектуальных задач, упрощение выполнения соответствующих операций на мобильных устройствах приобретает особую важность.

В настоящее время создание приложений с развитыми функциями машинного обучения — особенно если речь идет о проектировании обучающих моделей — требует существенных вычислительных мощностей, громоздкого оборудования, массы времени и большого количества электроэнергии. Все это неприемлемо для смартфонов потребительского класса, и они переадресуют соответствующие задачи масштабным ЦОД, пересылая через Интернет изображения, текст и другие данные для дальнейшей обработки.

Однако, как отмечает главный аналитик компании Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед, при обработке данных такого рода в облаке пользователям приходится переносить свои данные на серверы компании, и им нужна среда с хорошими каналами связи, чтобы операции выполнялись без задержки.

Сегодня на рынке уже присутствует один мобильный процессор с встроенным в него цифровым сигнальным процессором для машинного обучения. Однокристальная система Qualcomm Snapdragon 835 оснащена цифровым сигнальным процессором Hexagon, который поддерживает TensorFlow. Цифровые сигнальные процессоры используются и для реализации других функций, например, для распознавания фразы «OK, Google», вызывающей голосового помощника Google Assistant.

В перспективе стоит ждать появления новых чипов, предназначенных для ускорения машинного обучения.

Google уже инвестирует в специализированные процессоры для машинного обучения. Ее чипы Tensor Processing Unit предназначены для ускорения новых алгоритмов машинного обучения, а также для обработки данных с использованием уже существующих моделей.

Google – не единственная компания, предлагающая среду машинного  обучения для смартфонов.  В прошлом году Facebook продемонстрировала ориентированную на мобильные устройства платформу машинного обучения Caffe2Go, предназначенную для обработки видео и наложения различных эффектов в реальном времени.


Теги: показывать на главной Самое интересное Android Google Искусственный интеллект Машинное обучение TensorFlow
На ту же тему: