Четыре нелицеприятные истины Интернета вещей

Подключение к сети множества машин и всеобщую автоматизацию, конечно, можно только приветствовать, но сам по себе Интернет вещей не работает


11:16 18.04.2017   |   3368 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG

Рубрика Предприятие



Ошибки в данных, бреши в системах безопасности, быстро меняющиеся стандарты, отсутствие должного взаимодействия между ИТ-службами и операционными подразделениями – обо всех этих проблемах следует помнить.

В развитии большинства технологий бывает такой этап, когда возможным кажется всё. В качестве примеров можно привести персональные компьютеры в начале 1980-х, Интернет в конце 1990-х и мобильные приложения в начале нынешнего десятилетия.

Но проходит какое-то время, и мы сталкиваемся с катастрофами наподобие самовозгорания Galaxy Note 7. Рано или поздно, внезапно или постепенно реальность ставит все на свои места.

Интернет вещей выглядит весьма многообещающе. Согласно прогнозам, миллиарды подключенных устройств помогут людям решать у себя дома и в деловой среде самый широкий спектр задач. Но вместе с этим начинают проявляться и разного рода недоработки. Какие бы радужные перспективы ни сулила технология, у нее помимо достоинств практически всегда имеются и недостатки. Вот лишь самые очевидные из них.

Плохие данные

Системы Интернета вещей хороши настолько, насколько хороши собираемые ими данные, а они порой оставляют желать лучшего.

По оценкам компании General Electric, до 40% сведений, собранных с датчиков Интернета вещей, могут к моменту попадания в облако уже оказаться неверными, избыточными или бесполезными. Это усложняет процесс сбора и обработки данных.

Работа в жестких условиях повышает вероятность того, что датчик сгенерирует ошибочную информацию: опасность представляют перемена погоды, вандализм, вредители и еще многие другие факторы. Чтобы такого не произошло, пользователям корпоративного Интернета вещей приходится калибровать свои датчики, устанавливать резервные узлы или использовать устройства для контроля (например, камеры).

Перечисленные проблемы можно решить с помощью средств искусственного интеллекта, анализируя полученные с датчиков показатели и приходя к правильным выводам. Врачи, например, смогут следить за состоянием пациента с помощью носимых устройств, которые измеряют параметры жизненной активности и сравнивают их друг с другом. Одновременно отфильтровываются ненужные показатели – скажем, 1000 последовательных сообщений о том, что за последние пять минут никаких нештатных изменений в функционировании трубопровода не наблюдалось. Решение таких задач должны взять на себя вычислительные средства, находящиеся на границе сети.

Небезопасные устройства

Многие домашние устройства Интернета вещей поставляются с брешами в системе безопасности, и, даже если сейчас об этих брешах никто не знает, в конечном итоге они все равно обнаруживаются. Одной лишь рассылкой обновлений здесь не обойдешься: по свидетельству Broadband Internet Technical Advisory Group, большинство пользователей ее просто игнорируют.

Компания Hangzhou Xiongmai Technology уже успела прочувствовать такие проблемы на собственном опыте. В прошлом году ее устройства цифровой видеозаписи и подключенные камеры оказались затянуты в зомби-сеть Mirai, поразившую значительную часть Интернета. Слабые пароли, установленные по умолчанию, открыли двери атакующим. Годом ранее компания прекратила поставки устройств со слабыми паролями, но заставить уже имеющихся пользователей установить новую прошивку и поменять пароль вручную ей так и не удалось.

Из всего сказанного следуют два вывода: устройства Интернета вещей привлекают хакеров своей многочисленностью и бесконтрольностью, а производителям необходимо совершенствовать систему безопасности и обеспечивать автоматическую установку обновлений.

Быстрая смена технологий

Интернет вещей по-прежнему остается движущейся целью, он очень изменчив. Это затрудняет выбор технологий, поскольку в долгосрочной перспективе из их числа, скорее всего, выживут далеко не все.

У потребителей брошенные продукты, наподобие умного хаба Nest Revolv, порождают ощущение того, что их обманули и ограбили. А предприятиям, купившим миллионы датчиков для построения сети на базе технологии, которая внезапно впала в немилость, дальнейшая поддержка и миграция обойдутся весьма недешево.

Некоторые спецификации, появившиеся всего несколько лет назад (например, IoTivity и AllJoyn) уже объединяются друг с другом. Если поставщики обеспечат совместимость старого оборудования с новым, то уменьшение числа существующих стандартов, наверное, следует расценивать как позитивный фактор, однако такая консолидация может таить в себе и немало сюрпризов.

Помимо всего прочего, этот вопрос поднимается в связи с развитием территориально распределенных сетей ограниченного радиуса действия. Сегодня выбор здесь достаточно широк, но аналитики опасаются, что в долгосрочной перспективе его окажется недостаточно. Очевидно, сотовые вышки не будут демонтировать до тех пор, пока не придет время менять использующие их устройства, но сеть, завершающая свой жизненный цикл, расширяться не будет. Поэтому сегодня делать выбор нужно очень осмотрительно.

Неготовность обслуживающего персонала

Подключение к сети множества машин, всеобщую автоматизацию и более глубокое проникновение в суть бизнеса, конечно, можно только приветствовать, но сам по себе Интернет вещей не работает.

Находясь на границе между вычислительными системами и физической инфраструктурой – станками, кондиционерами и т. д., Интернет вещей заставляет сотрудников ИТ-службы вступать во взаимодействие с обслуживающим персоналом, с которым они, вполне возможно, даже не знакомы. Прошлогодний опрос Technalysis показал, что операционные подразделения вовлекаются в проекты Интернета вещей даже чаще, чем ИТ-служба.

Опрос, проведенный в прошлом году компанией Strategy Analytics, показал, что извлечь из Интернета вещей максимум можно лишь при активном участии всех подразделений. Торопливость здесь вредна, она повлечет за собой много путаницы, которая может даже свести на нет всю пользу. Больше половины (51%) участников опроса Strategy Analytics вовсе не уверены в том, что проекты Интернета вещей вообще когда-нибудь окупятся.


Теги: Интернет вещей Кибербезопасность
На ту же тему: