Горизонты инжиниринговой видео-конференц-связи

Борис Попов: «Заказчиков привлекает то, что наши решения уже есть в «железе», они доступны для тестирования, их можно быстро адаптировать к запросам компании и приобрести»


09:13 06.03.2017   |   3538 |  Алексей Есауленко |  «Директор информационной службы»

Рубрика Индустрия



Заказчики систем видеокоммуникаций все чаще обращаются к решениям, которые разработаны под их конкретные нужды. В российской компании Vinteo учли эту тенденцию и положили инжиниринговые услуги в области видео в основу своего предложения.

Прогресс коммуникационных технологий на фоне глобальной тенденции к цифровой трансформации бизнеса открывает новые ниши на насыщенном рынке систем видеоконференций. В эти ниши устремляются новые игроки с инновационными продуктами и сервисами, готовыми к быстрой адаптации под индивидуальные потребности заказчиков. О том, как и почему такое становится возможным, рассказывает директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов (его доклад услышат участники традиционного форума «Бизнес-Видео 2017», который «Журнал сетевых решений/LAN» и издательство «Открытые системы» проведут 16 марта. — Прим. ред.).

- Рынок программных и аппаратных средств ВКС насыщен самыми разными по цене и качеству решениями – от дорогостоящих переговорных комплексов до бесплатных программных сервисов. Чем решение Vinteo выделяется на этом фоне?

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо кратко остановиться на структуре рынка видео. Действительно, он перенасыщен продуктами самых разных поставщиков. И заказчику тяжело разобраться во всем этом многообразии. Не только из-за обилия предложений, но и потому, что заказчик на старте проекта не всегда понимает, какого именно качества сервис он хотел бы получить и какую технологию нужно выбрать. Сложность заключается в том, что, с точки зрения конечного пользователя, эти решения очень похожи на Skype, но технически по всем ключевым показателям кардинально отличаются от видеокоммуникаторов. Видео-конференц-связь хоть и стоит недешево, однако способна обеспечить высочайшее качество изображения и звука во время переговоров, и к тому же поддерживает многие дополнительные функции, которые на старте проекта могут быть неочевидны для заказчика, но, уже когда начинается эксплуатация ВКС, их наличие становится крайне важным. Для примера можно привести такие функции, как запись, технологии преодоления межсетевого экрана для абонентов, возможность работы с внешними абонентами, ну и главное отличие – микширование сервером видеоизображения (если у вас на экране отображаются три абонента, то от сервера к вам идет не три видеопотока, а один). Хочу еще назвать один класс решений, которые нашли применение в основном при чтении онлайн-лекций, проведении широких презентаций и тренингов через публичный Интернет. Это класс более дешевых для заказчика решений (не нужно приобретать специальные оконечные устройства), но с платной инфраструктурой для организации сервиса на стороне провайдера. К данной категории относятся веб-коммуникаторы, или видеокоммуникаторы, которых сейчас на рынке действительно «миллион».

- Какое же место в этой иерархии занимает предложение Vinteo?

Наше отличие в том, что мы не просто создали некий продукт, аналогичный, а зачастую и опережающий соответствующие продукты лидеров отрасли, и пытаемся вывести его на рынок России в рамках программы импортозамещения. Наши планы шире, амбициознее. Vinteo создает новый сегмент рынка – сегмент инжиниринговых услуг в области видео. Мы не только предлагаем клиентам готовое решение сервера ВКС, но и даем возможность его дорабатывать согласно требованиям заказчика, а также беремся за новые заказные разработки. Все, что связано с передачей и кодированием видео, может быть реализовано нашими специалистами под заказ. Ядро нашего решения обеспечивает практически полную (более чем в 90% случаев) протокольную и функциональную совместимость с известным сегодня на рынке оборудованием ВКС от разных вендоров, в том числе и с устаревшим. Если у заказчика уже имеется система ВКС (неважно от какого вендора), а ему нужно расширить ее возможности, в том числе используя веб-конференции, мы готовы ему в этом помочь. Таким образом, мы работаем в двух коммерческих сегментах, которые еще не ушли в область бесплатных приложений и сервисов.

- На какую аудиторию рассчитано предложение Vinteo?

Сегодня наш заказчик – это крупные государственные организации. На рынке присутствуют несколько отечественных разработчиков, позиционирующих себя поставщиками систем ВКС. Они активно продвигают свою продукцию, в том числе и в госсекторе. Но, как правило, после первой же поставки заказчик на собственном опыте понимает отличия видео-конференц-связи, сервисов веб-конференц-связи и видеокоммуникаторов и корректирует свои дальнейшие проекты. Vinteo заявила о себе примерно год назад, тогда мы предложили рынку видеосервер как законченный продукт, более привычный заказчикам. Видеосервер Vinteo функционально является полным аналогом стандартного аппаратного MCU, но с некоторыми дополнительными функциями. Программное обеспечение сервера инсталлируется на любое «голое железо» на платформе процессоров Intel и может использовать даже современные офисные компьютеры для организации полноценной видео-конференц-связи.

- Какого рода услуги заинтересовали заказчиков?

Сегодня заказчик хочет получить не просто сервер, а такое решение, которое разработано конкретно под его нужды. Поэтому за время нашей активной деятельности на рынке мы сумели под заказ включить в наш сервер множество дополнительных возможностей. Например, стандартные средства видеонаблюдения (камеры) могут подключаться к видеоконференции Vinteo. Изображение с них выводится в раскладку конференции, и участники сессии могут обсудить происходящее на объекте в режиме онлайн. Мы также перенесли свои решения на платформу Astra Linux. Кроме того, мы по заказу одного из наших дистрибьюторов разработали ПО сервера начального уровня, ориентированного на средние и малые предприятия. Менее чем за миллион рублей (включая стоимость оборудования сервера) предприниматели смогут быстро развернуть у себя качественную видео-конференц-связь на 20 участников в разрешении вплоть до популярного сегодня HD 720p.

- Интересно, что инициатором разработки стал именно дистрибьютор. Под чьим брендом будет осуществляться продвижение этого сервера?

Была создана специальная версия сервера, которая будет поставляться на рынок под совершенно новым брендом. Таким образом, мы получаем возможность выйти в новый сегмент рынка ВКС для среднего и малого бизнеса.

- Планирует ли Vinteo выйти на рынок со своим оконечным оборудованием?

На предстоящем форуме «Бизнес-Видео 2017» мы продемонстрируем образцы оконечного оборудования. Пока я не готов сказать, в каком масштабе наши разработки будут анонсированы. Уточню лишь, что это созданный под конкретного клиента продукт, который мы вряд ли будем включать в свой прайс-лист.

- Запрашивают ли заказчики поддержку изображения стандарта 4К? Насколько сейчас востребованы подобные системы?

Заказчиками гораздо больше востребована поддержка кодека H.265, обеспечивающего лучшую связь на узких каналах благодаря более совершенным алгоритмам сжатия – заметно лучшим, чем использующийся сегодня в сетях ВКС H.264. Интерес к 4К мы тоже видим, но этот стандарт скорее нишевый для специализированных задач. Так, врачам он необходим для систем телемедицины. Заказчикам, выводящим изображения на большие видеостены, к примеру в ситуационных центрах, 4К требуется, чтобы транслировать раскладку с большим количеством абонентов или окон, каждое из которых должно иметь разрешение 1080p. Продукты Vinteo поддерживают и разрешение 4К, и кодирование H.265, и многое другое, о чем не расскажешь в небольшом интервью.

- Что еще привлекает заказчиков в решениях Vinteo?

Прежде всего заказчиков привлекает то, что наши решения уже есть в «железе», они доступны для тестирования, их можно быстро адаптировать к запросам компании и приобрести. Однако примерно половина наших заказчиков приобретают базовую версию сервера Vinteo – без доработок.

- Достаточно ли безопасна в использовании система Vinteo? Как обеспечивается защита от прослушивания и несанкционированной записи конференций?

Информационная безопасность в Vinteo обеспечивается стандартными средствами, так же, как и в любой другой системе ВКС. Для защиты трафика могут использоваться разные алгоритмы шифрования, в том числе те, что соответствуют ГОСТ. Исходя из нашего опыта, могу сказать, что утечки информации во время конференций происходят по большей части на конечных устройствах пользователей. Для защиты от них необходимы не технические, а главным образом административные мероприятия.

- Отвечает ли предложение Vinteo современной политике государства на замещение импортных технологий? Поддерживается ли возможность работы в Vinteo с браузером «Яндекс»?

Браузер «Яндекс» хоть и поддерживает протокол WebRTC, но пока использует для подключения не лучший стандарт кодирования VP8 вместо H.264. Однако я уверен, что со временем разработчики добавят видеокодек H.264, и тогда мы обязательно будем рекомендовать нашим пользователям браузер «Яндекс». Стоит отметить, что пользователи уже сегодня могут установить себе на компьютер приложение Vinteo Desktop для подключения к конференциям Vinteo по технологии WebRTC либо использовать любой из имеющихся на рынке программных клиентов ВКС, поддерживающих протоколы H.323 или SIP. Возвращаясь к вопросу импортонезависимости, я бы сместил акценты с программного обеспечения на «железо». Гораздо более серьезная проблема — это то, что в России пока нет собственных процессоров, которые могли бы использоваться при создании современных решений для видеоконференций. Пока мы вынуждены ориентироваться на чипы NVIDIA и Intel, которые кодируют видео H.264 на аппаратном уровне. Для создания полностью импортонезависимого ВКС отечественным производителям процессоров, таким как «Эльбрус», желательно подумать об использовании графических сопроцессоров c поддержкой основных стандартов кодирования видео Н.264 и даже H.265. Есть и еще одна глобальная проблема безопасности, связанная с тем, что все центры выдачи сертификатов безопасности HTTPS находятся за рубежом. Гипотетически их могут закрыть для России. И если в этом случае серверы Vinteo перейдут на протокол HTTP и наши системы продолжат работать, то эксплуатация больших систем ВКС, построенных на импортном оборудовании, которое полностью переходит на работу только по HTTPS, без поддержки HTTP, может вызвать определенные затруднения. Об этом необходимо задуматься уже сегодня. Это, конечно, не проблема Vinteo, но мы стараемся привлечь к ней внимание заказчиков.


Теги: Импортозамещение Видеоконференцсвязь Бизнес-Видео 2017
На ту же тему: