Минэкономразвития одобрило законопроект об интернет-магазинах



Pixabay


10:34 01.02.2017 |   3603



Законопроект Роспотребнадзора об агрегаторах товаров и услуг одобрен профильным министерством. Их планируется обязать предоставлять покупателям достоверную и исчерпывающую информацию о товарах.

Для интернет-магазина также наступает ответственность, если клиент по его вине был введен в заблуждение и понес денежные потери, пишет RT. По словам главы  Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова, сервисы являются полноценными игроками рынка, поэтому они должны отвечать за качество того, что предлагают. Он считает, что законопроект станет превентивной мерой защиты, а бизнес-модель агрегатора будет развиваться дальше, потому что покупателю удобно  видеть все имеющиеся предложения в одном месте.

Роспотребнадзор подготовил проект изменений в закон «О защите прав потребителей» летом 2016 года. Минэкономразвития провело его оценку и нашло обоснованным решение проблемы предложенным способом. В данный момент потребители сталкиваются со множеством проблем, говорит Федоров. Они переходят из интернет-магазинов на сайты мошенников, которые изменяют цену во время доставки, не возвращают товар и пр. При этом ведомство отметило, что проект Роспотребнадзора не вводит избыточных обязанностей или ограничений для бизнеса или покупателей.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков считает, что крупнейшим агрегаторам нужно создать саморегулируемую организацию (СРО), которая будет вызывать у клиентов большее доверие. Государство же должно разработать базовый набора правил для торговли.


Теги: Самое интересное Интернет-магазины Роспотребнадзор АКИТ Минэкономразвития
На ту же тему: