Австралия готовится запретить поставки оборудования Huawei




09:44 16.07.2018 |   3831



По мнению местных спецслужб, власти Китая могут заставить компанию выдать им конфиденциальные данные.

Правительство Австралии собирается лишить компанию Huawei Technologies права поставлять в страну оборудование для строительства сотовых сетей 5G, сообщает агентство Reuters. По мнению австралийских спецслужб, власти Китая могут заставить компанию выдать им конфиденциальные данные.

Компания Huawei, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, предлагала правительству Австралии провести полную проверку всего поставляемого оборудования. По подобным схемам компания работает с рядом стран, в том числе с Новой Зеландией, Канадой и Германией. В Великобритании создана специальная лаборатория, где представители спецслужб анализируют всю продукцию Huawei на предмет наличия «потайных ходов» и прочих средств тайного сбора информации. Но австралийские спецслужбы считают, что даже такие меры не смогут обеспечить полную безопасность.

На рынке США возможности Huawei тоже сильно ограничены по аналогичным причинам. Она поставляет оборудование мелким операторам в сельских районах, но и этому бизнесу в последнее время угрожают новыми мерами.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл еще не подписал распоряжение о запрете, который может еще больше ухудшить отношения между Австралией и Китаем, но он вряд ли сможет игнорировать заключение спецслужб.


Теги: Государство, общество и ИТ Huawei Операторы связи Китай Австралия
На ту же тему: