14:40 15.12.2012 |   2059



Исследователи из компании ReVuln нашли уязвимость в подключаемых к Интернету «умных» телевизорах Samsung, позволяющую получить полный доступ к операционной системе аппарата и подключенным к нему USB-накопителям. Свои находки исследователи объясняют в видеоролике, озаглавленном «Телевизор следит за вами». В нем показано, что можно получить доступ к настройкам и спискам каналов телевизора, аккаунтам защищенного облачного хранения, истории просмотра фильмов с USB, а также к системной прошивке и разделам пространства хранения.

Возможна также загрузка образа USB-накопителя на постороннюю систему и поиск на нем различной информации. Как утверждают исследователи, хакеры могут даже следить за телезрителем с помощью встроенной вебкамеры и микрофона телевизора. По словам исследователей, брешь присутствует во множестве моделей и поколений аппаратов Samsung, а возможно, что похожие уязвимости есть и в смарт-телевизорах других производителей.

В самой Samsung не пренебрегают безопасностью «умных» телевизоров: в компании организовали среди исследователей конкурс на поиск уязвимостей за денежное вознаграждение. Похожие мероприятия проводили такие компании, как Google, Facebook, Mozilla и Paypal.


Теги: Информационная безопасность